Возможно ли рассчитывать выделить внатуре 1/8 в виде меньшей жилой комнаты через суд, если подарить 1/8 долю несовершеннолетнему с последующей его пропиской.?

Здоавствуйте, потнаследству досталась 1/8 доля 3х комнатной квартиры, у второго собственника 7/8.... отношения плохие. Возможно ли рассчитывать выделить внатуре 1/8 в виде меньшей жилой комнаты через суд, если подарить 1/8 долю несовершеннолетнему с последующей его пропиской. ??

, Aртур, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно. Доля ведь не соответствует размеру комнаты. А несовершеннолетний жить один не может в квартире и поэтому суд откажется выделять ему долю в виде комнаты  до совершеннолетия.

Aртур
Клиент, г. Москва
Жить один не может, один жить и не будет… если для суда предложить доплату за метраж меньшей комнаты?

С несовершеннолетним это нечего затевать.  Это проще со взрослым, у которого кроме этой доли квартиры ничего нет. .

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Согласно  нормам  гражданского кодекса РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании норм гражданского кодекса РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.  Поэтому,  Вы  можете  просить  компенсацию  за  свою  долю,  если  не  согласится, тогда  в  судебном  порядке,  и далее  исполнительное  производство.

   Ещё есть вариант  с  выкупом  7/8 доли, но  на  это  должно  быть  желание  Вашего  со-собственника.

Артур,  по  всем  подробностям  по  этому  вопросу,  напишите  мне  сообщение  в  чат.

    Для  получения  подробной  юридической  помощи  по  другим, актуальным  на  сегодняшний  день, Вашим  юридическим проблемам, также  можете  обращаться  ко  мне  в  мой  чат.

Aртур
Клиент, г. Москва

«просить компенсацию» вдумайтесь в термин… бред… если бы у стороны имеющей 7/8 доли в собственности имелись средства. то логично что они владели бы 8/8 доли… или что, им суд присудит нарисовать деньги и выплатить по моей просьбе компенсацию???????

  всё  понимаю, я  предложил  варианты, если  Вы  не  решили   ещё  этот  вопрос, обращайтесь  за  подробным  разбором  в  мой  чат.   Какая  там  финансовая ситуация  у  Вашего  со-собственника, разве  не  сможет  он   выплатить  за  1/8?!