Пенсионные начисления

при начислении пенсии по инвалид ности учитывается ли служба в армии? если нет рабочего стажа нет трудовой книжки т.к утрачена в результате пожара

, Александр, г. Кызыл
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 9 устанавливаются условия назначения пенсии по инвалидности.

Служба в рядах вооруженных сил при назначении пенсии по инвалидности учитывается как нестраховой период (ст. 12 указанного выше закона).

Если нет трудовой книжки, то Вы так же вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства

 с заявлением о назначении пенсии по имеющимся документам и с заявлением об оказании содействия получения в запросе подтверждения стажа и зарплаты по предыдущим местам работы с условием последующего перерасчета пенсии.