Можно ли использовать маткапитал для построения такого дома

Здравствуйте! Сейчас в Крыму можно построить дома из дерева, панельный и каркасный. Эти дома рассчитаны на постоянное проживание. В них есть все условия. Можно ли использовать маткапитал для построения такого дома. Своего жилья я не имею но есть участок для постройки дома. Ребенку 11 лет, там будет у него своя комната.

, эльвира, Симферополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эльвира! Можете использовать.

1. Согласно пункта 1 части 1 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, средства маткапитала можно использовать на строительство жилого дома-

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами  посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2.Порядок направления средств маткапитала на указанные цели определен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Прежде всего важен факт наличия у вас права на получение маткапитала в соответствии с указанным федеральным законом.

Согласно части 1 ст.3 указанного Закона право на маткапитал имеют женщины-

— родившие (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— родившие (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

а также-родившие (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. При чем на момент рождения и мать, и ребенок должны иметь гражданство РФ