Я Беларус, и хотелось бы получить гражданство РФ, какие конкретно документы нужны

, Виктор, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Виктор!

Для получения паспорта РФ белорусу необходимо соблюсти следующие условия:

Быть на учете в консульстве родной страны на территории РФ;
Соблюдать Российское законодательство;
Иметь подтвержденный доход, достаточный для жизни в России;
Свободно разговаривать и писать на русском.
При соблюдении всех условий белорусам можно получить гражданство как по обычной схеме, так и по упрощенной.

Для получения подданства РФ по упрощенной схеме необходимо наличие одного из следующих условий:

Брак с резидентом РФ;
Рождение на территории РФ или Советского Союза до 1991 года или проживание здесь же в этот период;
Наличие родственных связей с россиянами, которые проживают в РФ;
Профессиональное образование, полученное на территории РФ, если диплом выдан после 1 июня 2002 года.
Также по упрощенной схеме получают гражданство резиденты Белоруссии, если они участвуют в государственной программе переселения. Но в таком случае есть определенные регионы (всего их 59 и 7 приоритетных), в которые можно переселиться. Оценивается профессионализм, специализация и опыт работы претендентов.

https://migrantvisa.ru/russia/...

Для оформления подданства Российской Федерации на основании наличия паспорта гражданина Белоруссии, следует подать:<a href=«yandex.ru/turbo/propiska.org/s/zayavlenie-na-grazhdanstvo-rf/?parent-reqid=1615013461325789-3041864307542655900127-production-app-host-man-web-yp-192&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation xDNaBtUI» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«170» data-clickable="">заполненный бланк заявления

(анкету следует подготовить в 2-х вариантах);
оригинал вида на жительство и его ксерокопию;
паспорт гражданина Белоруссии с переводом (перевести требуется все страницы), перевод также требуется заверить нотариально;
сертификат, который подтверждает знание русского языка (поскольку в Белоруссии русский язык является одним из государственных, то гражданину Белоруссии достаточно показать в роли подтверждения документ о том, что на территории республики он получил образование);
если заявитель поменял фамилию, имя или отчество, то следует предъявить соответствующую справку;
3 фотографии – по закону фотокарточки должны быть размером 3,5х4,5 см, при этом фото должны быть сделаны на матовой бумаге;
квитанцию о внесении государственной пошлины в размере 3 500 руб.

https://yandex.ru/turbo/propis...