Жена не устроена официально может ли суд удовлетворить требование истца?

Подскажите, пожалуйста. Бывший муж подал на бывшую жену иск, чтобы ему выплатили компенсацию за погашенный кредит (1/2 часть суммы). Брак расторгнут в 2017 году, иск подали в 2021г. есть ли в даном случае срок исковой давности? Жена не устроена официально может ли суд удовлетворить требование истца?

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, по второму вопросу: да может, отсутствие работы или иного источника дохода у ответчика не является основаниям для отказа во взыскании с него денежных средств. А то так бы многие уходили от исполнения обязательств.

По первому вопросу все намного сложнее, скажите, когда был выплачен кредит бывшим мужем, был ли взять кредит в период брака, для каких целей его брали. По идее, если кредит был выплачен более трех лет назад, то в данном случае срок исковой давности уже прошел.