Правильно ли я отразил и должен ли муж так же подавать декларацию на продажу?

В 2019 году купили квартиру с мужем в совместную собственность. В 2020 мной была подана декларация на вычет, у ней приложено соглашение о разделении вычета: 680 тр мне и 1100 тр мужу. В 2020 году продали эту квартиру и получили небольшой доход. С учётом процентов по ипотеке квартира нам обошлась в 1880 тр. Продали за 2030 тр. Как правильно подать декларацию. Могу ли я подать декларацию одна или мы оба обязаны подать декларации? В договоре купли продажи распределения не было, но счёт был открыт на меня. Я сегодня сдала свою декларацию, в ней отразила доход 2030 тр от продажи, для расчёта налога указала расходы на покупку 1880 тр. Правильно ли я отразил и должен ли муж так же подавать декларацию на продажу?

, Анна, г. Кстово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2030 тр от продажи, для расчёта налога указала расходы на покупку 1880 тр. Правильно ли я отразил и должен ли муж так же подавать декларацию на продажу?

Анна

Анна, добрый день! В случае с совместной собственностью декларация может быть подана как одним так и двумя супругами. Если цена продажи была не меньше 70% кадастровой стоимости данной недвижимости то налоговая база определен верно. Также Вы можете для уменьшения налоговой базы заявить остаток неиспользованного вычета по стоимости жилья, по фактически уплаченным процентам ( это отдельный вычет) а также в фактических расходах на приобретение учесть фактически уплаченные проценты (это по сути тоже отдельный вычет)

Анна
Клиент, г. Кстово

Не имеет значения следующий факт? При покупке мы с супругом разделили налоговый вычет 680 тр мне и 1100 тр мужу (стоимость квартиры 1780 поделили). А при продаже доходы и, главное, РАСХОДЫ (которые уменьшают доход) я полностью записала себе в декларацию (полную стоимость квартиры 1780 + процент по ипотеке 100 тр)

РАСХОДЫ (которые уменьшают доход) я полностью записала себе в декларацию (полную стоимость квартиры 1780 + процент по ипотеке 100 тр)

Анна

это два разных вычета поэтому не вижу в этом проблемы