Можно ли освободиться по удо по ст228, ч3 ст

Можно ли освободиться по удо по ст228, ч3 ст. 30,осталось сидеть 2года6месяцев, сидит в краснодаре

, мария, г. Иркутск
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Условно-досрочное освобождение может быть применено

1если.судом будет признано, что для своего исправления человек не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда

2.после фактического отбытия осужденным 1/3, 1/2, 2/3 срока назначенного наказания (точно сказать не могу, поскольку Вы не написали по какой части статьи 228 УК РФ осуждён)

3.Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы больше 6 месяцев.

Если соблюдены все 3 пункта — осуждённый может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Принимая решение об удовлетворении ходатайства или отказе в удовлетворении, суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения и мнение прокурора.