Заведующая детского сада без нашего согласия осматривает ребенка на гимотомы имеет ли право она делать данную процедуру и осматривать без нашего присудствия и согласия

, Екатерина, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Заведующая детского сада без нашего согласия осматривает ребенка на гимотомы имеет ли право она делать данную процедуру и осматривать без нашего присудствия и согласия

Все дело в том, что с Вами были обязаны изначально заключить договор, примерная форма которого утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Тако полномочий как осмотр ребенка на наличие у него гематом, у заведующей быть не может по закону.

Если речь также идет об осмотре в целях оценки состояния здоровья несовершеннолетнего и его самочувствия, то в  рамках такого договора, таких прав заведующей дошкольным учреждением предоставлено быть не может, и выходит за рамки предоставленных ей полномочий.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся следует что:

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

http://www.consultant.ru/docum...

А уже в соответствии с положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь следует что:

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний,
медицинской реабилитации,…
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации общих положений федерального законодательства в отношении несовершеннолетних находящихся в образовательных организациях, определен Приказом Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях«6

18. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательство

 с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Более того, само согласие на медицинское вмешательство дается не образовательной организации и не заведующему, а именно лечащему врачу или медицинской организации, которые вправе проводить такой осмотр в медицинских целях, в рамках положений Приказа Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н „Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства“. из которых следует что:

3. Информированное добровольное согласие дает один из родителей http://docs.cntd.ru/document/9...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. такой осмотр, если речь идет об оценке состояния здоровья ребенка и его самочувствия, должен проводить медицинский работник, и только  с согласия родителя ребенка.

По факту неправомерных действий должностного лица дошкольного образовательного учреждения если оно является государственным или муниципальным, Вы вправе подать соответствующую жалобу в управление (департамент) образования и потребовать провести служебную проверку в отношении должностных лиц образовательной организации, также помимо этого обратиться с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки с их стороны принятия необходимых мер по ее результатам.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять…
http://www.consultant.ru/docum...