Законны ли требования работника?

5. Водитель дополнительно выполняет обязанности грузчика и экспедитора. Приказом руководителя организации ему установлена доплата в размере 50 % тарифной ставки водителя. Работник, не согласившись с приказом, обратился в КТС с заявлением, что ему следует выплачивать, как минимум, к окладу водителя 50 % оклада за работу грузчиком и 50 % оклада за работу экспедитором. Законны ли требования работника?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 60 ТК РФ от сотрудника работодатель не вправе требовать выполнения обязательств, которые не содержатся в трудовом договоре.

Выполнение дополнительной работы работником у данного работодателя помимо основной возможно на условиях внутреннего совместительства согласно ст. 60.1 ТК РФ, которая подлежит регулярной оплате в размере, согласованном с работодателем и указанным в доп.соглашении к трудовому договору, либо на условиях совмещения профессий в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, и осуществляется такая работа также за доп.плату.

Так, по условиям ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, требования работника о доплате за выполнение обязанностей грузчика и экспедитора помимо основной профессии водителя у того же работодателя законно и обосновано.