Профсоюз учеников. Что необходимо?

В нашем образовательном учреждении преподаватели 6арушают наши права. Наш класс провел расследование и зафиксировал нарушения для подачи жалобы в прокуратуру. Если жалоба подтвердится то мы планируем создать профсоюз. Как это сделать? какие документы и куда подавать?

, Данил, г. Калининск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Данил!
Согласно статье 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Таким образом, профсоюз можно создать с 14-ти лет, принимать в него также можно только лиц 14-ти лет и старше.
Потребуется найти и заполнить следующие документы:

Положение о первичной профсоюзной организации

 Протокол учредительного собрания

 Заявление о приеме в члены профсоюза

 Заявление о профсоюзных взносах
Разумеется, нужно будет провести учредительное собрание. С момента проведения собрания, профсоюз считается созданным.
Желательно осуществить гос. регистрацию профсоюза. В таком случае, потребуется также составить Устав Профсоюза.

Для государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений (далее — федеральный орган государственной регистрации), или его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов, перечней участников — соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).