Могу ли я пользоваться пенсией и должна ли за неё отсчитываться?

Здравствуйте.Органы опеки запрещают снимать пенсию опекаемого.Разрешат снимать только на крупные покупки и требуют полного отчета за эти деньги ?!Могу ли я пользоваться пенсией и должна ли за неё отсчитываться ?!

, ольга, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Ежемесячно опекун вправе снимать со специального номинального счета, на который поступает пенсия подопечного, пенсию полностью без разрешения органа опеки и попечительства. О расходовании пенсии опекун обязан отчитываться в органе опеки и попечительства. Ст.37 ГК РФ.