В 2018 году погиб зять сотрудник полиции с 2015 года стоял на очереди для получения субсидии на приобретения

в 2018 году погиб зять сотрудник полиции с 2015 года стоял на очереди для получения субсидии на приобретения жилья как многодетная семья (трое детей) но в этом году дочь запросила от управления потверждения продвижения ее очереди на квартиру в результате она получила ответ что ее исключили из очереди 2019 г. насколько правомерны действия управления и если возможность добиться получения квартиры .зять прослужил в органах 25 лет и трагически погиб до выхода на пенсию

, игорь анатольевич, г. Волгоград
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Игорь Анатольевич, здравствуйте!

Согласно ст. 5 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона:
1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;
2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.
2. Предоставление жилого помещения в собственность лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, и в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
3. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на предоставление жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.
Закон имеет определенные условия для получения жилья вдовам сотрудников органов внутренних дел РФ. Если Ваш зять погиб не при исполнении служебных обязанностей, то этот факт может являться причиной исключения из очереди на получение субсидии для приобретения жилья.
С уважением, Ирина Зашихина