Если она получена в 2008 году, статус госнаграды сохраняется?

Медаль 1000-летие Казани.

До 2010 года считалась Государственной наградой.

Если она получена в 2008 году, статус госнаграды сохраняется ?

, Андрей, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ч. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, по общему правилу, статус государственной награды, полученной в 2008 году, не должен быть изменен актов 2010 г., если это прямо в нем не указано.

В соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» установлено, что лицам, удостоенным государственных наград Российской Федерации, входивших в государственную наградную систему Российской Федерации до вступления в силу настоящего Указа, а также гражданам Российской Федерации, удостоенным государственных наград СССР, предоставляются меры социальной поддержки в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Данное положение Указа подтверждает, что статус награды, полученной до его вступления в законную силу, не поменялся.