Могу ли я как-то ограничить проезд, чтоб он ни ездил у меня под окнами?

Здравствуйте!Возле моего дома проходит тротуарная дорожка.У соседа есть заезд с другой стороны улицы,но заезжает к себе во двор по тротуару.Могу ли я как-то ограничить проезд, чтоб он ни ездил у меня под окнами?

, Юрий Гайдар, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тротуар относится к землям общего пользования, поэтому вы не вправе устанавливать на нем какие-либо ограждения. Если вы установите ограждение, к вам могут быть применены меры административного воздействия. Также не вправе ездить на автомобиле по тротуару ваш сосед. Вы можете зафиксировать на видео или фото момент его проезда по тротуару и передать материалы с жалобой в орган местного самоуправления для принятия мер. Удачи.

Юрий Гайдар
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, и оцените, если не трудно.