Алименты с родителей

17 летние в соответствии с полученным разрешением органов местного самоуправления вступили в брак. Родители отказались оказывать им материальную помощь. Могут ли несовершеннолетние подать на своих родителей иск о взыскании алиментов?

, Ольга, г. Владимир
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Иск могут подать только родители на взыскание алиментов на основании ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, и то, только после достижения ими совершеннолетнего возраста.

Нуждаемость и нетрудоспособность родителей должны определяться в судебном порядке, если их совершеннолетние дети не исполняют указанную обязанность добровольно.
Совершеннолетними являются дети, достигшие 18-летнего возраста. Таким образом, СК РФ не возлагает обязанность по содержанию своих родителей на детей, приобретших полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия.

С уважением!