У меня гипертония при беременности я могу ли я перейти на рабочий день 3 часа, сохранив за?

Беременная. Работаю за компьютером по 9 часов, и 2 перерыва по 30 мин. У меня гипертония при беременности я могу ли я перейти на рабочий день 3 часа, сохранив за?

, марина, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

могу ли я перейти на рабочий день 3 часа

марина

можете, и даже без относительно к тому, что у Вас

гипертония

марина

данное обстоятельство не имеет юридического значения, поскольку ст. 93 ТК РФ не связывает возможность установления неполного рабочего времени беременной женщины в зависимость от состояния здоровья, только в зависимость от состояния беременности и ее желания.

сохранив за?

марина

вероятно, имелось ввиду «сохранив зарплату».

Тут ответ отрицательный. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. При этом беременным в силу ст. 254 ТК РФ в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Средний заработок за беременной сохраняется при переводе на другую работу при полном рабочем времени.