Как правильно поступить с юридической точки зрения?

Пришла посылка, которую я не заказывал. Денег не просят. Я вообще ждал другую, только дома понял, что это не то. Может это рекламный подарок, или кто то из друзей сюрприз решил сделать (недавно был день рождения), или извинения,что подвели (такое было). Я не вскрывал. Как правильно поступить с юридической точки зрения?

, Константин, г. Москва
Артём Лимаренко
Юрист, г. Сочи

Если вы хотите предусмотреть юридические риски (К примеру, пришло уведомление в суд или повестка в военкомат и т.п.), то к сожалению уже поздно. Так, как если посылка у вас дома, то вы ее получили и расписались. Откроете её или нет — значения не имеет.

Если рассматривать ваш вопрос под углом содержания посылки, то лучше отнести её обратно на почту или выкинуть, так как там могут находится предметы запрещенные на территории РФ.

На посылке должен быть трек номер, вбейте его на сайт почты России. Посмотрите отправителя или получателя. В случае отсутствия подозрений, думаю посылку можно будет открыть.

Если решите открыть, то сообщите, что же там. Уж очень интересно стало)