Помогите, пожалуйста, решить 4, 5, 6 задачи.Условие задач в скриншоте.Спасибо

Помогите,пожалуйста,решить 4,5,6 задачи.Условие задач в скриншоте.Спасибо.

  • IMG-20210302-WA0019
    .jpg
Уточнение от клиента

УК РФ и УПК РФ

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А где скриншот с условиями задач?

Задача № 1.

В возбуждении уголовного дела должно быть отказано за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

поскольку 13-летний Меньшов не достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст. 20 Уголовного Кодекса РФ — 14 лет.

Дополнение к задаче № 4 (в первом ответе опечатка — задача № 1)

Так, согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ:

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), ..... кражу (статья 158)

Но данное решение принимается по результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ, в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Задача № 5.

По заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

на предмет установления обстоятельств совершения покушения на самоубийство Старостина и установления наличия или отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

И если будет установлено, что доведения Старостина другим лицом до самоубийства не было, то надлежит вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

Задача № 6

Согласно ст. 28 УПК РФ:

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для того, чтобы освободить лицо от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, дознавателю с согласия прокурора изначально необходимо возбудить уголовное дело, провести дознание, и только затем при наличии оснований, предусмотренных ст. 75 УК РФ, с согласия прокурора прекратить уголовное преследование.

Дознаватель неправомерно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. ст. 24 УПК РФ не предусматривает возможности отказа в возбуждении уголовного дела по такому основанию как деятельное раскаяние.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

Согласно ст. 75 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Поскольку Рогова впервые совершила преступление небольшой тяжести, явилась с повинной, загладила причиненный преступлением вред в полном объеме и в результате деятельного раскаяния перестала быть общественно опасной, возможно прекратить уголовное преследование в отношении неё по ст. 75 УК РФ, однако, только путем вынесения дознавателем постановления о прекращении уголовного преследования с согласия прокурора.