Саров родила ребёнка, имею ли я право получать пособия на ребёнка по временной прописке?

Добрый день!

Проживаю в г.Саров (по временной прописке), постоянное место регистрации Новосибирская область. В г.Саров родила ребёнка, имею ли я право получать пособия на ребёнка по временной прописке ?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Вы имеете право на получение пособия на ребенка по временной регистрации. В настоящее время помощь государства семьям с детьми привязана к регистрации получателя. Однако  не имеет принципиального значения, постоянно проживает в данном населенном пункте заявитель или ограниченный срок. Можно быть постоянно зарегистрированным в Тульской области, иметь временную регистрацию в Москве и обратиться в московские органы соцзащиты. Единственное условие – время временной прописки должно соответствовать времени выплаты пособия. Например, для получения дотаций на ребенка до 1,5 лет нужно на такой срок иметь временную регистрацию. При подаче заявления необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий какую-либо прописку. Это делается для того, чтобы исключить получение выплат в двух местах одновременно.

Порядок временной регистрации утвержден № 5242-1 от 25.06.1993 г. Правила ее оформления утверждены Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 г. Исходя из этих нормативных актов, нельзя получать пособие, не зарегистрировавшись по месту пребывания (проживания). Да, это нарушение Постановления Конституционного суда № 4-П от 02.02.1998 г., согласно которому права граждан не зависят от их прописки, но таково положение дел на настоящий момент.

Таким образом, для обращения в органы соцзащиты для оформления пособий на детей, заявитель должен предъявить регистрацию (постоянную или временную).