Мой портфель начинают проверять без повода, имею ли я право отказаться давать портфель на проверку?

, Кирилл, г. Москва
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

В соответствии со  ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только  специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (это могут быть сотрудники  органа внутренних дел, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и  др.) только  в присутствии двух понятых и в определенных законом случаях.
Педагогические работники таких законных прав на проведение досмотра и обыска личных вещей  не имеют. Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества. И если учащийся отказался, то педагогический работник имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.
Таким образом, если педагогический работник нарушает вышеуказанные права учащегося, то Вы имеете право обжаловать его действий директору  школы,  в городское управление (отдел) образования или прокуратуру.