В случаи, если врача лишают права на медицинскую деятельность ( первичная специализация хирургия), может ли

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В случаи, если врача лишают права на медицинскую деятельность ( первичная специализация хирургия), может ли он продолжить работу в стенах своего ЛПУ, но по другой специальности ( есть ещё сертификат по эндоскопии)?

, Ольга, г. Липецк
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Какова причина лишения сертификата? Связано ли это с уголовной ответственность? Если нет, то препятствий для работы по специальности эндоскопия нет.

Ольга
Клиент, г. Липецк
Да, Ч.2 ст.109 УК РФ

Если приговором суда он лишен права заниматься медицинской деятельностью, то он не может работать врачом. Независимо от сертификата.