И не равняются ли нормативные затраты стоимости годового обучения?

Здравствуйте. В мае 2019г. мною был заключён договор о целевом обучении в ординатуре медицинского университета. В этом году я заканчиваю обучение и по сложившимся обстоятельствам не могу отработать по договору в больнице, которая является заказчиком.

Вопрос: 1) при неисполнении обязательства я должна выплатить только заказчику (больнице с которой договор) сумму мер поддержки (стипендию) или ещё и Университету сумму стипендии, которая выплачивалась за период обучения (2 года)?

2) Исходя из постановления Правительства РФ о целевом обучении, я так же обязана выплатить штраф, который определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет. Возможно ли как-то до расторжения договора узнать сумму этого штрафа? И не равняются ли нормативные затраты стоимости годового обучения?

(В фото прикрепляю вырезку из договора, касаемую ответственности сторон).

  • C7C28C9D-F794-4752-B842-EC691F2790A2
    .jpeg
  • image_rest_603d39c65be041.09436194
    .jpg
Уточнение от клиента
Ответственность сторон 2стр.
, Анастасия, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В мае 2019г. мною был заключён договор о целевом обучении

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7769811...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

https://base.garant.ru/7769811...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этих конкретных вопросов:

Вопрос: 1) при неисполнении обязательства я должна выплатить только заказчику (больнице с которой договор) сумму мер поддержки (стипендию) или ещё и Университету сумму стипендии, которая выплачивалась за период обучения (2 года)?

Ответственность Вы несете перед заказчиком, т.е. больницей.

2) Исходя из постановления Правительства РФ о целевом обучении, я так же обязана выплатить штраф… Возможно ли как-то до расторжения договора узнать сумму этого штрафа? И не равняются ли нормативные затраты стоимости годового обучения?

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Но также законодательство при этмо не содержит и прямого запрета на то, чтобы гражданин мог самостоятельно обратиться к заказчику с заявлением о предоставлении сведений о размере  штрафа в его случае.

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...