Была дана определенная сумма денег в займы, должник подделал расписку о том, что деньги были мной получены, но

Здравствуйте! Была дана определенная сумма денег в займы, должник подделал расписку о том, что деньги были мной получены, но ничего подобного не было и денег никаких он не возвращал

Может ли судья в данном споре привлечь прокурора к разбирательству? Будет ли он тут уместен?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае для подтверждения факта поддельности расписки в получении денежных средств (возврат по займу) целесообразно будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, а также экспертизы давности составления расписки.

Почерковедческая экспертиза должна ответить на вопрос о том, что расписка была написана не займодавцем, а по давности составления расписки возможно определить как давность материала, на котором она составлена (бумага), так и давность написания на ней текста. Однако, если текст написан гелевой ручкой, определить давность написания текста не представляется возможным.

Основания для участия в гражданском деле прокурора определены ч. 3 ст. 45 ГПК и не зависят от усмотрения суда или от желания участвующих в деле лиц.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий, таки как о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 Семейного кодекса РФ); об усыновлении и отмене усыновления (ст. 125, 140 СК РФ, ст. 273 ГПК РФ); о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ); об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ); об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Нет. это гражданский процесс. Прокурор тут не нужен.

Вам нужно подать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Евгений, если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь.