Могу ли я вернуть шапку если отрезала внутреннюю этикетку?

Добрый день! Я купила вязанную шапку, пришла домой довольная покупкой, решила еще раз примерить , перед этим срезала ярлык на котором указаны состав изделия, артикул товара, цвет и др, ярлык на котором вышит логотип бренда магазина я не срезала и понял что шапка не подходит мне по фасону. Шапку не носила. На следующий день приехала вернуть ее в магазин , привезла все чеки и срезанные этикетки, шапку у меня забрали , я заполнила заявление на возврат но продавец мне сказала что со срезанным ярлыком они принять товар обратно в магазин не могут, это считается не товарный вид, сказали ожидать ответа в течении трех дней. Но будет отказ точно. Это правильно?

  • 92a62fb0-7fd4-4d8d-92f7-04cfb118131d
    .jpg
, Людмила, д. Ванино
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, в Вашем случае действительно продавец имеет право не принять товар, поскольку срезан именно вшитый фабричный ярлык.

абз. 3 п.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Судебная практика сводится к тому, что вещь можно обменять (или вернуть в случае, если нет аналогичного товара на обмен), когда срезана навесная бирка, которая содержит лишь сведения рекламного характера о производителе и торговой марке, как на закрепленном Вами фото (справа).

Но в случае удаления вшитых фабричных ярлыков, которые содержат информацию о товаре, модели, способах ухода, размере и т.д., суды встают на сторону продавца, считая, что в соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей товар не подлежит возврату/обмену.