Просить с него денег на замену стекла или новую модель этого же телефона, поскольку сам гаджет на гарантии, куплен 28.01.2021

Здравствуйте! Пришла в магазин аксессуаров для телефона и попросила наклеить защитное стекло. Пока клеил стекло, продавец уронил телефон. Что делать? Просить с него денег на замену стекла или новую модель этого же телефона, поскольку сам гаджет на гарантии, куплен 28.01.2021

, Елизавета, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

При оказании услуг по ремонту, ваш телефон поступил во владение исполнителя. Согласно закону исполнитель должен относится к нему бережно и аккуратно. Это входит, в т.ч. в понятие надлежащего исполнения им своих обязанностей по наклейки стекла. Если он ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, он должен возместить вам причиненные убытки согласно статье 393 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, вы вправе требовать с него возместить причиненный вам ущерб лишь в том размере, в каком он был причинен. Если при падении разбилось защитное стекло — то покупка и установка защитного стекла, если телефон получил более сильные повреждения — то ремонт в зависимости от степени повреждений. Новый телефон вы были бы  вправе требовать, если он при падении сломался так, что вы не смогли бы им пользоваться.

.