Здравствуйте, на основании федерального закона ребенок от 18 до 23 лет входит в состав многодетной семьи если

Здравствуйте,на основании федерального закона ребенок от 18 до 23 лет входит в состав многодетной семьи если он обучается на очной форме обучения (бесплатно),а в Воронежской области нет, как доказать что федеральный закон в приоритете?

, дми, г. Псков
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Исходя из Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» вопрос определения категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке лежит на Правительствах республик в составе Российской Федерации, органах исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Поэтому данный вопрос решается на региональном уровне, а не на федеральном.

Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Максимальный возраст детей при котором они включаются в составшейся многодетной семьи определяется не на федеральном, а на региональном уровне, в соответствии с Указом Президента от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»,  где-то это 16 лет, где-то 18, где-то 23 года.

С уважением, Екатерина