Когда мне можно ознакомиться с материалами дела?

Здравствуйте, мой муж погиб на отдыхе вдали от дома, меня с ним не было. Смерть ненасильственная, несчастный случай. Следователь только сообщил мне о смерти больше не звонил. Вроде как собирал данные, опрашивал свидетелей - это я сама звонила в отель узнавала. Когда мне можно ознакомиться с материалами дела? Прошло 12 дней со дня смерти

, Варвара, г. Москва
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! Проведения процессуальных (доследственных) проверок регламентируется ст.ст. 144-145 уголовно-процессуального кодекса РФ.В связи со смертью как правило сроки составляют не менее 30 суток, после чего принимается процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела, либо передачи по подследственности.

Если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (так ка к предварительно смерть не насильственная), то вы имеете право ознакомиться  с материалом проверки, написав соответствующие ходатайство на руководителя следственного органа, проводившего проверку.

В случае если, вы не согласны с принятым решением, то вы также можете обжаловать его руководителю следственного органа, прокурору или в суд.