Прорыв стояка в перекрытии

Это произошло в воскресение, поэтому никого из управляющей компании не было.

В квартире демонтировали перегородку между ванной и туалетом. Ремонт происходил не первом этаже. К перегородке был прикреплен стояк полотенцесушителя. Через некоторое время после демонтажа перегородки (спустя несколько дней) арендаторы помещения, находящегося в подвале под квартирой заявили, что у них протекает горячая вода сверху. Рабочие вызвали аварийную бригаду, которая приехала и сказала, что надо вскрыть пространство около трубы, так как в квартире не было протечки, а она оказалась в перекрытии между первым этажом и подвалом. Рабочие вскрыли пол, и оказалось, что протечка образовалась в проржавевшей трубе в перекрытии. В доме идет капитальный ремонт.

Аварийная бригада отключила стояк и сказала, что им нужно заплатить, чтобы они заварили место протечки. Я попросил составить акт, и зафиксировать, где произошла учетка, а именно, в перекрытии. Они отказались составлять акт, а я отказался допускать их для устранения аварии.

Я сделал фото и видеофиксацию места аварии. Пригласил соседей для освидетельствования.

Прошу помочь грамотно действовать дальше. Завтра мне нужно начать решать этот вопрос.

  • IMG_20210228_193647
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пишите заявление в УК с требованием устранить проблему, если от них последует отказ. То Вы имеете право устранить проблему за свой счет, а позже взыскать эти деньги с УК через суд.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

Виталий
Клиент, г. Москва
Благодарю. Сегодня УК подписала акт, где признала, что течь произошла в перекрытии между 1 этажом и подвалом, признав свою ответственность за аварию.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Труба о которой идет речь в вопросе, относится к общедомовому имуществу. Жильцы и собственники платят за содержание и ремонт общего имущества дома ежемесячно. обратите внимание на данный пункт в квитанции!

 Поэтому данная услуга оказывается без дополнительной оплаты. Пригрозите жалобой в жилищную инспекцию и помимо этого можете подать письменную претензию в УК на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей», так как услуга оказана некачественно, раз произошла протечка.

Виталий
Клиент, г. Москва
Благодарю. Сегодня УК подписала акт, где признала, что течь произошла в перекрытии между 1 этажом и подвалом, признав свою ответственность за аварию.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы все правильно сделали, что зафиксировали место течи стояка на фото и пригласили соседей для подтверждения данного факта.

Учитывая, что ситуация аварийная, она в соответствии с Приложением № 2 к Правилам и нормам тех.эксплуатации жил.фонда, утв.  Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170, подлежит незамедлительному устранению силами УК, т.к. течь произошла в стояке отопления, который относится согласно ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу МКД, ответственность за надлежащее состояние и ремонт которого несет УК, обслуживающая дом.

Вам следует подать аварийную заявку на устранение течи, а также проверить, направили ли данную информацию об аварийной течи на стояке в УК аварийная бригада, выезжающая к Вам по вызову в выходной день.

В заявке укажите обстоятельства произошедшего, приложите фотофиксацию, а также акт, составленный с соседями.

УК обязаны также прибыть к Вам в согласованное время и составить акт осмотра. Если акт не будет составлен, составляйте его самостоятельно с соседями, т.к. он будет для Вас являться доказательством отсутствия Вашей вины в пролитии нижерасположенного этажа в случае предъявления претензий по возмещению ущерба.

Если аварийная ситуация не будет незамедлительно устранена силами УК, Вам также надо будет повторно зафиксировать факт неустранения течи силами УК, впоследствии Вы имеете право устранить аварийную ситуацию собственными или привлеченными силами с возмещением в судебном порядке с УК понесенных расходов, а также взысканием неустойки по ч. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от цены работы за каждый день просрочки (отсчет просрочки — с даты, следующей после дня подачи заявки в УК), а также на компенсацию морального вреда.

Виталий
Клиент, г. Москва
Благодарю. Сегодня УК подписала акт, где признала, что течь произошла в перекрытии между 1 этажом и подвалом, признав свою ответственность за аварию.