Добрый день, если человек работал в магазине без трудоустройства без договора, при уволнениний насчитали

Добрый день, если человек работал в магазине без трудоустройства без договора, при уволнениний насчитали якобы недослачу, является ли человек материально ответственным лицом если договор нет, законно ли это

, анна, г. Иваново
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, естественно не является договор о полной материальной ответственности заключается отдельно от трудового. Кроме того, для определения недосдачи необходимо провести ревизию в установленном порядке. Если же не было даже трудового договора, то это изначально само по себе нарушение, за которое ГИТ составит протокол, и естественно предъявлять вам претензии по выплате вам не могут. Достаточно просто сказать о том, что вы напишите жалобу в ГИТ и думаю претензии снимутся.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.