Оформляем у нотариуса сделку по 2-м отдельным договорам?

Получилис братом в наследство по1\2 доли в квартире. Сейчас вместе с ним продаем эту квартиру по 850 тыс. руб., владеем менее трех лет. Надо ли платить НДФЛ, если стоимость каждой доли менее 1 млн рублей? оформляем у нотариуса сделку по 2-м отдельным договорам?

, александр, г. Ульяновск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

Так как стоимость  продаваемых долей менее 1 млн рублей, то платить налог на доходы не нужно, можно применить вычет в 1 млн рублей.

Подать декларацию 3 НДФЛ  в ФНС необходимо в срок до 30 апреля года,  следующего за годом продажи.

Кроме того, необходимо  учесть кадастровую стоимость квартиры, в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ. Если сумма в договоре меньше, чем кадастровая стоимость, то расчет налога  необходимо производить  исходя от 70% кадастровой стоимости долей.