Скажите пожалуйста какая доля в наследстве положена матери?

Умерла бабушка, в ее наследство входит однокомнатная квартира(2 млн руб),которая по завещанию делится на меня и моего брата, двухкомнатная квартира (3,5 млн руб), которая по завещанию делится на меня и дедушку, двухкомнатная квартира (4,5 млн руб), которой нет в завещании, гараж (500 тыс руб), которого нет в завещании и банковские счета (3 млн руб), на которые у меня есть завещательное распоряжение. У бабушки есть дочь( моя мама) инвалид 2 группы и муж( мой дедушка) инвалид 1 группы. Скажите пожалуйста какая доля в наследстве положена матери?

, Марина Горяйнова, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются муж, дети бабушки. Вы как внучка наследовать не можете. Это по закону.

То, что определено завещанием, Вам перейдет по наследству.

Далее, ст. 34 СК РФ определен режим совместной собственности супругов. Если у бабушки и дедушки не было брачного договора или соглашения о разделе имущества, то все что нажито ими в браке является их совместной собственностью. По СК РФ 50% принадлежит дедушки.

Также, так как мама инвалид, она имеет право на обязательную долю в наследстве, но учитывая, что есть имущество судьба которого завещанием не предусмотрена, то мама получит свою долю из этого имущества.

Итого, мама может получить 25% от гаража, и квартиры, которых нет в завещании. Из этого же имущества 50% уже принадлежит дедушке и еще 25% он унаследует.

Остальное будет поделено согласно завещанию.

Марина Горяйнова
Клиент, г. Брянск
Спасибо