При погашении ипотеки использовался материнский капитал

Добрый день. При погашении ипотеки использовался материнский капитал. Ипотека погашена. Квартира в собственности у супруга. Он отказывается выделять доли мне и детям. Какие мои действия?

, Юлия, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.1

Согласно ч. 4 ст. 10, Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

В случае, если квартира еще не продана, суд обяжет выделить долю всем членам семьи, в том числе и детям!

Может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Это произойдет, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий, или при попытках обналичить материнский капитал.

Таким образом, Вам необходимо поставить в известность супруга о такой перспективе, а в случае, если он и далее будет упорствовать, подать на него в суд. Закон на Вашей с детьми стороне.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.