Добрый день меня интересует сумма компенсации морального вреда при причинении тяжкого вреда здоровья

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Размер компенсации морального вреда определяет сам потерпевший, но если причинитель вреда с данной суммой не согласен, то придется обращаться в суд, и окончательный размер определяется только судом.

Так, согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Требовать возможно до 1 млн. рублей, но уточните обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью — умышленно или по неосторожности?

Аналогичные положения закреплены в статье 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поэтому дать консультации и рекомендации возможно только при предоставлении дополнительных сведений о фактических обстоятельствах причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, характера физических и нравственных страданий.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день меня интересует сумма компенсации морального вреда при причинении тяжкого вреда здоровья.Женщина пенсионер упала в магазине по вине уборщицы(не умышленно)

, вина лежит на работодателе(клининговая компания)нанесен тяжкий вред здоровью, перелом шейки бедра, требуется операция, период реабелитации 4 месяца, операция бесплатная, вопрос стоит о сумме за моральный вред

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

По порядку: в начале законодательство:

ст.42 УПК РФ

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Размер требования устанавливается Вами, но решение  о сумме компенсации принимается судом. Конкретного минимума или максимума действующее законодательство не устанавливает.

Далее: как сказано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

То есть огромную роль имеете значение в чём именно выражаются нравственные страдания, через что Вам прошлось пройти.

Вы можете подать  гражданский иск в рамках уголовного дела

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Руководствуетесь в данном случае нормами ГК РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
,

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое