По соглашению об отступном были переданы ювелирные изделия в

По соглашению об отступном были переданы ювелирные изделия в счёт погашения долга по основному договору.

Третья сторона пытается оспорить это соглашение.

Суд встал на её сторону и посчитал, что наличие квитанций, чеков, сертификатов качества и гарантийных обязательств на ювелирные изделия не подтверждает факт их преобретения.

В своих выводах суд сослался на то, что ни в чеках, ни в квитанциях не указана моя фамилия.

Изделия заказывались из другого города и оплачивались при получении наличными наложенным платежом.

Компания-продавец и компания-доставщик подтвердить, что я оплачивал не могут.

1) Является ли, таки, чек и квитанция доказательством приобретения и/или подтверждением права собственности. Какие нормы или суд. практика это подтверждают?

2) Как ещё можно доказать то, что изделия принадлежали мне?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентин, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вам необходимо подтвердить исполнение Вами обязательств по соглашению об отступном.

Сделать это можно, в частности, свидетельскими показаниями.

Что же касается права собственности, то наличие чека на товар в данном случае подтверждают заключение Вами договора розничной купли-продажи в силу прямого указания закона (ст. 493 ГК РФ),

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев