Компенсация неприватизированного жилья при сносе

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, в квартире проживают более 35 лет мать, сын и прописан несовершеннолетний внук.При сносе жилого дома,какие у них права?На получение жилья или компенсации? Заранее, спасибо.

, Раиса, г. Воронеж
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы проживаете на основании договора социального найма, то в случае сноса жилого помещения вам должны предоставить альтернативное жилье.

Ст. 86 ЖК РФ:

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.