Могу ли я как мать одиночка сменить своим детям фамилию и отчество?

Могу ли я как мать одиночка сменить своим детям фамилию и отчество? Без суда

, Игорь, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если детям нет 14 лет, для изменения фамилии нужно предварительно обратиться в органы опеки за разрешением. Изменить фамилию можно только на фамилию матери,  если она ее изменила. Изменить фамилию детей, присвоенную по фамилии матери на другую, нельзя. Отчество изменить  произвольно нельзя.

Если детям есть 14 лет, для изменения фамилии и отчества вам вместе с детьми нужно обратиться в ЗАГС.

При необходимости могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас есть такое право в зависимости от возраста детей согласно нормам Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Суда не требуется

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе