И могут ли на меня завести уголовное дело, если я налог оплатила, но средства по их вине не поступили вовремя в бюджет?

Доброго времени суток! Тут такое дело, забыла оплатить налог в 811.39 рублей. Пришло сегодня требование сделать это до 30.03.2021. Сегодня оплатила с карты, но я не могу ни чек, ни квитанцию, ни подтверждение получить. Ничего, оплатила через Юникредит, но они не выдают справки и чеки в электронном виде, а я не имею возможности идти в офис. В банке уверяют, что через 3 рабочих дня у них проходит оплата, дальше – дело ФНС. ФНС пишет о 10 дней подтверждения. Но вы сами знаете, как часто эти сроки не соответствуют действительности. Скажите пожалуйста, что можно отправить налоговой службе, чтобы они отвязались. И могут ли на меня завести уголовное дело, если я налог оплатила, но средства по их вине не поступили вовремя в бюджет?

, София, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

Уголовное преследование возможно с величины неоплаченных налогов, составляющей «крупный размер»,

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

 1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере

Понятно, что Вам это не грозит, в связи с тем, что по «крупным размеров» в данном случае понимается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей.

Обращение же. можно подать в электронном виде, прямо на сайте ФНС РФ. Так и напишите: «Оплата недоимка, в таком то — размере, произведена тогда — то. Квитанцию об оплате получить пока не представляется возможным. При получении документа, его скан — копия будет направлена в Ваш адрес, дополнительным письмом».

Вот ссылка, пройдя по которой Вы можете подать в налоговую службу — обращение в электронном виде...https://www.nalog.ru/rn77/serv...