Кредитор подал в суд первой инстанции о взыскании задолженности, был вынесен судебный приказ мировым судом о

Здравствуйте!

Кредитор подал в суд первой инстанции о взыскании задолженности, был вынесен судебный приказ мировым судом о взыскании задолженности, мною было подано заявление об отмене судебного приказа, но заявлении задержалось в отправке почтой и поступило после того как приказ о взыскании задолженности вступил в силу, после получения моего письма, приказ был отменён, мне пришла копия отмены судебного приказа, а через четыре месяца у меня из зарплаты вычли часть долга, уточнив в бухгалтерии почему зарплата в меньшем размере, мне сообщили, что по исполнительному листу судебные приставы вычли задолженность. В позвонила в мировой суд и мне сообщили, что я должна была копию об отмене судебного приказа передать приставам. Вопрос: по какому закону передача заявления об отмене судебного приказа приставам является моей обязанностью и почему судебные приставы не оповестили меня о том, что у меня имеется задолженность по решению суда, а через четыре месяца вычли часть долга из моего заработка?

, Марина, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Марина! Согласно ст. 129 ГПК РФ копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам. В адрес судебных приставов данное определение не направляется, в связи с чем, уведомить их об отмене могут только стороны, получившие определение.

Цитата:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Получается, что суд после вынесения решения по судебному приказу о взыскании средств с должника оповещает судебных приставов о размере задолженности а после того как отменит данный приказ не оповещает, бред какой то, а где в законе прописано, что ответчик в данном случае обязан оповестить судебных приставов? Спасибо!

Судебный приказ передает приставам взыскатель, только после получения данного исполнительного документа возбуждается исполнительное производство.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно  ст. 129 ГПК, копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», одним из оснований для прекращения исполнительного производства является — принятие судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

Таким образом, судья направил копию определения Вам. После этого по логике Вам надо было направить судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства и приложить копию определения об отмене судебного приказа. Этот момент в законе конкретно не расписан.

Судебный пристав обязан был оповестить Вас о возбуждении исполнительного производства. То что он это не сделал является нарушением.

Теперь на основании ст.443 ГПК РФ, у Вас есть право о возврате взысканных с Вас денег.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
В соответствии с каким законом судебный пристав обязан оповестить о возбуждении исполнительного производства?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответ:  передача пристава определения об отмене судебного приказа приставам является вашим правом, но и не является обязанностью суда. Это вам в первую очередь надо. К сожалению судебные приставы некогда не оповещают должников, что имеется задолженность по решению суда, хотя это незаконно. Подайте заявление приставам на прекращение исполнительного производства.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!