Есть ли срок исковой давности по кредитам и займам

Получила от мирового суда вот такое определение о подготовке и назначении к судебному заседанию по иску оооединое коллекторское агенство КО МНЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ займа от 17.05.2017и расходов по оплате государственной пошлины-для сведения и исполнения.а ооо мфк джой мани также копию иска-для ознакомления. Вообще сообщают мне о слушании .а сообщить мне кто и что хочет никто не захотел.т.е мне копию иска не присылали.Должны ли мне прислать копию иска или мне вообще необязательно и знать .есть ли сроки исковой давности по взысканию по кредитам и займам.копию определения присланного прилагаю.Прошу разъяснить что надо делать.

  • IMG_4572 (2)
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Исковое заявление Вам должен был направить истец ещё до подачи иска в суд. К исковому заявлению, подаваемому в суд, истец должен был приложить почтовую квитанцию, подтверждающую направление Вам иска. Если это сделано не было, у Вас есть право ознакомиться с материалами дела, в том числе посредством фотографирования.

На исковое заявление Вы вправе подать возражения. К требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору применяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 199 ГК РФ), но исчисляется он в отношении каждого платежа отдельно. Чтобы говорить о пропуске срока, нужно знакомиться с договором.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я поняла что договор от 17.05.2017.договора у меня нет и не было.искового заявления мне тоже не прислали.это разве не нарушение судом принявшим заявление. более 3 .5 лет я не связываюсь вообще не с банками и прочими конторами. Что мне делать в данной ситуации.

Знакомиться с материалами дела и смотреть, есть ли там почтовая квитанция об отправке Вам иска. Смотреть договор — если он подписан не Вами — оспаривать договор. Если не будете участвовать в судебном разбирательстве — с Вас просто всё взыщут и потом будет сложнее что-либо доказывать.