Как бороться с таким произволом и куда обращаться в таком случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить и найти выход из сложившейся ситуации.

Работаю контролером водопроводного хозяйства. С недавних пор начальница создала невыносимые для работы условия. Настолько не выносимые, что люди работают просто на пределе своих возможностей. Много людей уволилось, а часть она уволила сама за малейшую провинность. Работаем по пятидневке 8-ми часовой рабочий день. А по факту 9-ти часовой получается, потому что работаем без обеда. Мы приезжаем на объекты, предприятия или частный сектор. Условий для обеда к слову там нет совсем. В лучшем случае по дороге булочку всухомятку можно перекусить, даже присесть негде. Да и смысла брать еду нет, летом она уже к обеду от жары испортится, а зимой замёрзнет. Работаем по долгу, весь день на ногах без обеда, туалета, в мороз, дождь и жару. Всё бы ничего, но с недавнего времени (3 месяца) за каждым движением контролёров осуществляется тотальный контроль, систематически ведётся распечатка глонасс (если дадут машину в село), по глонасу нужно отчитаться, если стоим долго на одном адресе. Начальница звонит абонентам и уточняет сколько мы у них были и во сколько уехали, если мы не ответили на звонок, объяснительная. Она не следит за выполнением задания, а следит весь день за нашим передвижением. Лентяев среди коллег контролёров нет, от работы никто не отлынивает. И что здесь самое ужасное, контролёров заставляют возвращаться в управление своим ходом и за свои деньги, на объкты тоже за свои деньги приходится добираться. Раньше вообще никогда не возвращались, добросовестно выполняли свою работу и ехали домой. К этому относилось начальство с пониманием, зная о наших условиях работы. И зная что контролёры тепловой, газовой и электрической компании тоже никогда не возвращаются. А теперь даже не успеваем полностью работу выполнить, потому что нужно время чтобы найти транспорт и доехать до управления. Отношение как к животным! Вот так, отработав 9-ти часовой рабочий день без обеда, с мокрыми ногами и тратя большие суммы на проезд (бывает большой разброс территории), мы возвращаемся в управление за 15 минут до конца рабочего дня. Только для того чтобы начальница нас увидела.У многих начались проблемы со здоровьем в виде заболевания желудка и цистита от того что нет возможности сходить элементарно в туалет. Директор не обращает на всё это внимание. Спокойно подписывает заявления на увольнение. В должностной инструкции написано что у нас перерыв 48 минут и рабочий день до 5 часов, поэтому пожаловаться в трудовую инспекцию не получится. Начальница говорит что ей всё равно что мы работаем без обеда. Типа, кто вам не даёт, садитесь, ешьте на природе. И компенсировать проезд никто не собирается. Говорят - не нравится, заявление на стол.

Как бороться с таким произволом и куда обращаться в таком случае? Ведь, если у нас есть официальный обед, то нас должны обеспечить условиями для обеда и если мы ездием по работе, для того чтобы принести предприятию прибыль, то хотя бы проезд должны оплачивать. И весь этот бред, к слову за 13-14 тыс. Увольняться не вариант, имею на иждивении двух детей, один из которых инвалид.

, Юлия, г. Белгород
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, доброго времени суток!

Чтоб разобраться в Вашей ситуации, нужно ознакомиться с документами:

1.  трудовой договор

2. Должностная инструкция (если есть)

3. Правила внутреннего трудового распорядка.

Без этих документов, я Вам ничем помочь не смогу.

PS Вам же моя жалость не нужна?

С уважением, Виталий.

Юля, доброго времени суток!

Вам помогли мои советы?

С уважением, Виталий.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, В вышестоящую организацию. Также в Прокуратуру.