Должен ли работодатель выслать мне допник к трудовому договору из-за смены графика?

Здравствуйте,я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Написала заявление о выходе на работу,а работодатель против этого. Сейчас всеми силами пытается испортить мне жизнь, раньше я работала по графику 2/2(с 10 до 19),а сейчас предлагает 5/2(выходные не будут выпадать на сб и вс). В трудовом договоре у меня указано что у меня сменный график. Скажите правомерно ли такое изменение от работодателя и является ли график 5/2 сменным? Есть сменщица так же работала до этого,с этим же графиком. Должен ли работодатель выслать мне допник к трудовому договору из-за смены графика?

, Алиса, г. Снежинск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алина.

Выйти из отпуска по уходу за ребенком Вы вправе в любое время по Вашему желанию и работодатель не может препятствовать.

Если Вашим трудовым договором был предусмотрен режим работы 2/2, то работодатель вправе изменить данное условие трудового договора только по соглашению с Вами путем заключения дополнительного соглашения. По инициативе работодателя условия труда могут быть изменены по причинам, связанными с изменением организационных или технологических условий труда.

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности составляется работодателем и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).