С какого момента исчисляется срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов

Добрый день. У нас такая ситуация... Мы Ответчик. Две инстанции (1-ю и апелляцию) мы проиграли, а кассация отменила решение апелляции и отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Апелляция отменила решение 1 инстанции и вынесла новое решение: взыскала 0,000001% от исковых требований, в остальной части исковых отказала. Хотим взыскать судебные расходы с нашего Истца. Вопрос 1: с какого момента исчисляется срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов? Вопрос 2: можно ли заключить договор с юристом сейчас, после окончания этого двухлетней войны в судах? У нас суд общей юрисдикции. Спасибо.

, Кира Elens, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. конечно можете взыскать. срок подачи 3 месяца с даты принятия последнего решения по делу.

 Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (новая процессуальная реформа) с 01.10.2019 г. устанавливает новый срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов. В АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ устанавливается трехмесячный срок со дня вступления в силу последнего судебного акта по итогам рассмотрения дела по существу.

Кира Elens
Клиент, г. Москва

Алексей, Вы пишите: «срок подачи 3 месяца с даты принятия последнего решения по делу. »

Вот и вопрос, 3 месяца с какого момента исчислять? С моменты вынесения решения судом первой инстанции или с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции, когда они после кассации изменили решение?

Как это правильно определять? Чем мотивировать, что мы не пропустим срок?