Могу ли я оформить детские пособия, на мужа вместо себя?

Если я не работаю,а муж работает вахтой,2 недели дома 2 недели на работе.Могу ли я оформить детские пособия, на мужа вместо себя?

, Елена, г. Самара
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, о каких пособиях идёт речь?

Согласно ст.13 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Таким образом, данное пособие Вы не можете оформить на своего мужа, если от трудоустроен официально и продолжает трудовую деятельность.

Если речь идёт о пособии на ребенка, устанавливаемом заканодательством субъекта РФ (чаще всего назначаемого малообеспеченным семьям), то данное пособие может оформить любой родитель.