900 по мимо этого, мы в браке и у нас есть ребёнок, скажите может ли суд уменьшить сумму?

Здравствуйте!

Можно задать вам вопрос

У мужа есть сын от 1 брака, раньше муж платил 25% от зп, сейчас жена через суд хочет запросить фиксированную сумму 9.900 по мимо этого, мы в браке и у нас есть ребёнок , скажите может ли суд уменьшить сумму?

, Виктория, г. Челябинск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, конечно.Размер твердой денежной суммы алиментов, подлежащей уплате ежемесячно, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суд также принимает во внимание материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Так, при выяснении семейного положения сторон суд устанавливает лиц, которые находятся на их иждивении, а также лиц, которым они обязаны по закону предоставлять содержание (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры и др.). Материальное положение сторон определяется судом с учетом всех источников, образующих их доход. Материалы судебной практики свидетельствуют о том, что к другим заслуживающим внимания обстоятельствам относятся: количество членов семьи получателя алиментов и плательщика; нетрудоспособность плательщика алиментов; тяжелое заболевание ребенка, требующее расходов на лечение, усиленное питание, уход; наличие у плательщика имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; наличие у ребенка самостоятельного заработка и т.п.