Правильно ли написаны оба пункта и что в них нужно изменить?

Нужна помощь в правильной формулировке одного из пунктов договора по использованию исполнителем музыкального произведения: в части, касающейся вознаграждения за каждое использование музыкального произведения.Правильно ли написаны оба пункта и что в них нужно изменить? 3.3. Размер вознаграждения за использование Произведения установлен Сторонами в размере (7 тысяч) руб. 00 коп., в том числе НДС 20% , за каждое использование произведения согласно п.п.13.1-1.3.2,1.3.3,1.3.4 настоящего договора. 3.4. Лицензиат вправе использовать музыкальное произведение безвозмездно для первого публичного исполнения в течение первых 3 месяцев с даты передачи произведения, либо купить музыкальное произведение на неограниченный срок с учетом сохранения за Лицензиаром авторских прав.

, Екатерина, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Правильно ли написаны оба пункта и что в них нужно изменить?
3.3. Размер вознаграждения за использование Произведения установлен Сторонами в размере (7 тысяч) руб. 00 коп., в том числе НДС 20%, за каждое использование произведения согласно п.п.13.1-1.3.2,1.3.3,1.3.4 настоящего договора.
3.4. Лицензиат вправе использовать музыкальное произведение безвозмездно для первого публичного исполнения в течение первых 3 месяцев с даты передачи произведения, либо купить музыкальное произведение на неограниченный срок с учетом сохранения за Лицензиаром авторских прав.

Екатерина

Честно говоря, фактически эти два пункта противоречат друг другу. Сначала речь идёт о возмездности, а дальше — о безвозмездности. И потом, фраза «купить музыкальное произведение… с учетом сохранения за Лицензиаром авторских прав» тоже непонятная. «Купить» произведение нельзя, т.к. это не вещь. По действующему в законодательстве подходу передаётся право использования произведения.

Кроме того, понятие «авторские права» очень широкое. Авторские права состоят из личных неимущественных прав и исключительного (имущественного права). Первые вообще неотчуждаемы, а исключительное право передаётся только по договору об отчуждении исключительного права. В случае же с лицензионным договором оно всегда остаётся у правообладателя.

В общем, надо читать весь договор в совокупности и править его.