Является ли подделка подписи понятого в акте описи ареста имущества составленный судебным приставом-исполнителем, данные в акте согласно исполнительного документа, пристав по адресу выезжал

Является ли подделка подписи понятого в акте описи ареста имущества составленный судебным приставом-исполнителем, данные в акте согласно исполнительного документа, пристав по адресу выезжал.

Уточнение от клиента
Является ли это преступлением?
, Александр, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр. Я полагаю, что в описанной Вами ситуации подделка подписи понятого в акте ареста судебным приставом имущества, преступлением не является. Потому что в акт ареста в этом случае не вносятся сведения, искажающие их действительное содержание.Пристав фактически выезжал по адресу ареста имущества. Имущество подлежало (насколько я понимаю) аресту. Наличие (отсутствие) понятых не отменяют необходимости ареста имущества. В таком случае признаки преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ отсутствуют. Подделка  подписи понятого при таких обстоятельствах это дисциплинарный проступок.  Возникли вопросы, пишите.

Александр
Клиент, г. Москва
Если пристав дал показания что подпись он не подделывал, а почерковедческая экспертиза выявила обратное, будет ли за это какая-то ответственность?

Нет. Не будет. Это будет иметь значение только при оценке доказательств по делу и правдивости показаний пристава.