Соответственно является его помощником.В пенсионном отделе с меня требуют доказательств, что электрик

Социальное обеспечение Пенсии и пособия

Как доказать,что старший электрик является помощником электромеханика

Здравствуйте.Хочу уйти на льготную пенсию,согласно списка №2.Я проработал на судах обеспечения ВМФ на должности электрика 9 лет,но в наименовании профессий(транспорт пункт 3 стр.224)Написано-Электромеханики и их помощники.Согласно устава Вспомогательного флота судов обеспечения ВМФ электрик подчиняется одному из электромехаников. соответственно является его помощником.В пенсионном отделе с меня требуют доказательств ,что электрик является помощником электромеханика,хотя согласно устава ст электрик относится к машинной команде.Подскажите пожалуйста как мне это доказать.Иначе в выходе на льготную пенсию мне будет отказано. Это копия вопроса с Вашего сайта , у меня аналогичная ситуация , не подскажете есть ли перспектива в такого рода разбирательствах Спасибо!

, Сергей, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсионный фонд откажет. В суде даже трудно сказать что может быть. Возможно должностная инструкция электрика, которая должна совпадать с должностной инструкцией помощника электромеханика.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 сентября 2018 г. N 33-16270/2018

Судья: Быстрова Г.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего Венедиктовой Е.А.
судей Селезневой Е.Н. Ягубкиной О.В. при секретаре Ч.
рассмотрела в открытом судебном заседании 04 сентября 2018 года гражданское дело N 2-182/2018 по апелляционной жалобе Г.М. на решение Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2018 года по иску Г.М. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга о включении периодов работы в стаж, обязании назначить трудовую пенсию по старости.
Заслушав доклад судьи Венедиктовой Е.А., объяснения истца, представителя ответчика Г.Е., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда установила:

Г.М. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, в котором, уточнив свои требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту также — ГПК РФ), просил признать незаконными решения УПФР в Василеостровском районе об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от 21.11.2017 N 24/1289801, от 25.12.2017 N 24/1289801; признать право истца на получение льготной страховой пенсии в связи с особыми условиями труда; обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» с зачетом периодов работы (9 мес. 08 дн.) с 17.06.1987 по 29.06.1987, с 12.10.1987 по 13.10.1987, с 11.10.1988 по 12.11.1988, с 12.11.1988 по 14.11.1988, с 15.11.1988 по 18.11.1988 года, с 16.09.1990 по 07.10.1990, с 20.12.1991 по 07.01.1992, с 30.09.1994 по 03.10.1994, с 29.10.1994 по 16.05.1995 в должности электрика и старшего электрика, а также (2 мес. 03 дн.) с 31.05.2003 по 02.06.2003, с 29.06.2003 по 04.07.2003, с 18.07.2003 по 24.07.2003, с 31.07.2003 по 01.08.2003, с 04.09.2003 по 06.09.2003, с 28.09.2003 по 30.09.2003, с 27.10.2003 по 28.10.2003, с 04.11.2003 по 05.11.2003, с 24.02.2004 по 25.02.2004, с 18.07.2006 по 18.08.2006, с 30.10.2006 по 01.11.2006, с 12.11.2006 по 21.11.2006 — в должности и докера-механизатора; обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с 13.11.2017.
В обоснование заявленных требований истец указывал, что 13.11.2017 он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, однако ответчиком отказано в назначении истцу досрочной страховой пенсии по п. 8 и п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа. Данный отказ истец полагает незаконным, поскольку в указанный выше период он работал электриком, старшим электриком, что тождественно электромеханику, то есть осуществлял трудовую деятельность во вредных условиях труда, при суммировании его стаж составит 14 л. 10 мес. 09 дн., то есть более половины, а потому, он с учетом уменьшения возраста на 1 год за отработанные 2 г. 6 мес., имеет право на досрочное назначение пенсии по старости с момента обращения.
Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 17.04.2018 в удовлетворении исковых требований Г.М. отказано в полном объеме.
Истец, не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить, ссылается на наличие необходимого стажа, полагая, что периоды работы в должности электрика, старшего электрика подлежат включению в специальный стаж в соответствии со списком N 2, соответственно он имеет право на применение положений пп. 2 п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400-ФЗ от 28.12.2013 на назначение пенсии с уменьшением возраста, поскольку проработал на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины установленного срока, ссылается на тождественность выполняемой им работы по должности электрик, работе электромеханика, поскольку электрик подчиняется электромеханику и по сути является его помощником.
Третье лицо, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания в судебное заседание представителя не направило, в связи с чем дело рассмотрено судебной коллегией в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие третьего лица.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения участников процесса, не находит правовых оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Г.М. 13.11.2017 обратился в УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 8, 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решениями УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга от 21.11.2017 N 24/1289801 и от 25.12.2017 N 24/1289801 Г.М. отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 и п. 8 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Из требуемых 12 лет 6 месяцев стажа работы, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», подтверждено 07 л. 10 мес. 22 дн., из требуемых 20 лет стажа работы, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», подтверждено 06 л. 01 мес. 04 дн., страховой стаж по результатам суммирования составляет 13 л. 11 мес. 26 дн.; пп. 2 п. 2 ч. 1 ст. 30 (пропорциональное уменьшение возраста) в данной ситуации применению не подлежит.
В подсчет специального стажа был зачтен период работы истца в Балтийском морском пароходстве в должности электрика, электрика-матроса, старшего электрика с 30.06.1987 по 29.10.1996 (за исключением спорных, в отношении которых не предусмотрена информация о зачислении на судно, нахождение в резерве) по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400-07 л. 10. мес. 22 дн.
А также период работы в ЗАО «Нева-металл» в должности докера-механизатора 23.01.2001 по 31.05.2007 (за исключением спорных, поскольку отсутствует подтверждение сведениями индивидуального (персонифицированного) учета)) по п. 8 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400 — 06 л. 01 мес. 04 дн.
В соответствии с п. 3 Правил от 11.07.2002 N 516 специальный стаж истца с учетом суммирования стажа на соответствующих работах путем прибавления к периодам работы, указанным в п. 8, периодов работы, указанных в п. 9, составляет 13 л. 11 мес. 26 дн., что не дает истцу права на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку не выработан требуемый специальный стаж 20 лет.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований о включении в специальный стаж спорных периодов работы, суд первой инстанции, руководствуясь п. 8, 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», Постановлением Правительства РФ от 11.07.2001 N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ „О трудовых пенсиях в РФ“, пришел к выводу, что специальный стаж Г.М. по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400 составил 07 л. 10. мес. 22 дн., при этом не включил в стаж периоды работы при отсутствии информации о зачислении на судно и периоды нахождения в резерве, поскольку согласно п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 N 5, утвержденного постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками в течение полного дня, кроме того отсутствуют сведения об оплате работы в резерве, что противоречит требованиями Правил N 516 о необходимости подтверждения полной занятости на работе в плавсоставе; по п. 8 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400 стаж истца — 06 л. 01 мес. 04 дн., пришел к выводу, что по п. 9 необходимый стаж 12 л. 6 мес. не выработан, по п. 8 с учетом суммирования стаж составляет 13 л. 11 мес. 26 дн., что менее необходимого 20 лет, в связи с чем в удовлетворении требований о назначении досрочной пенсии отказал.
Судебная коллегия находит выводы суда основанными на правильном применении законов, подлежащих применению в связи с возникновением спора о праве на пенсию.
Доводы апелляционной жалобы ответчика направлены на иное, неправильное толкование норм материального права и оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене законного и обоснованного решения суда.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 „О страховых пенсиях“ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В соответствии со ст. 8 вышеуказанного закона право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, предусмотрено подтверждение периодов работы и исчисление страхового стажа работы (иной деятельности), которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона „О страховых пенсиях“ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), с применением Правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица, а также в случаях, если без их применения право на страховую пенсию не возникает. Аналогичная норма закреплена в части 4 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
В соответствии с п. 4, 5 „Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке (если иное не предусмотрено иными нормативными актами), при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Судом первой инстанции установлено, что в специальный стаж работы истца в плавсоставе не включены 9 мес. 08 дн.: с 17.06.1987 по 29.06.1987, с 11.10.1988 по 12.11.1988, с 15.11.1988 по 18.11.1988, с 16.09.1990 по 07.10.1990, с 20.12.1991 по 07.01.1992, с 30.09.1994 по 03.10.1994, с 29.10.1994 по 16.05.1995, поскольку отсутствуют сведения о зачислении истца на судно, с 12.10.1987 по 13.10.1987, с 12.11.1988 по 14.11.1988, поскольку в указанный период истец находился в резерве.
При отсутствии в материалах дела сведений о производимых в указанный период оплаты работы, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что указанные периоды не могут быть включены в специальный стаж как работа в плавсоставе, иных доказательств не представлено ни суду первой, ни суду апелляционной инстанций.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Судом первой инстанции установлено, что специальный стаж истца по работе в качестве механизатора не включены 2 мес. 03 дн.: с 31.05.2003 по 02.06.2003, с 29.06.2003 по 04.07.2003, с 18.07.2003 по 24.07.2003, с 31.07.2003 по 01.08.2003, с 04.09.2003 по 06.09.2003, с 28.09.2003 по 30.09.2003, с 27.10.2003 по 28.10.2003, с 04.11.2003 по 05.11.2003, с 24.02.2004 по 25.02.2004, с 18.07.2006 по 18.08.2006, с 30.10.2006 по 01.11.2006, с 12.11.2006 по 21.11.2006, как не подтвержденные в системе персонифицированного учета.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 14 указанного Федерального закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 данного Федерального закона).
Из положений статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый — третий статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже — на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Г.М. с 31.01.2001 зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования, спорные периоды его трудовой деятельности имели место после ее регистрации в системе государственного пенсионного страхования.
В соответствии с выпиской из лицевого счета застрахованного лица указанные периоды занесены без кода особые условия труда. Достоверность указанных сведений не оспорена истцом, соответствующие требования к работодателю истцом не предъявлены, в связи с чем указанные периоды обосновано не включены в специальный стаж.
Пунктом 2 Правил N 516 от 11.07.2002 предусмотрено, что при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости суммируются периоды работы в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Согласно пункту 3 Правил от 11.07.2002 N 516, суммирование периодов работы производится в следующем порядке путем прибавления:
Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 8, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 3, 5 — 7, 9, 10, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5 — 7, 12.
Судом первой инстанции установлено, что специальный стаж истца по п. 9 ст. 30 Закона N 400 составляет 07 л. 10 мес. 22 дн., по п. 8 ст. 30 ФЗ N 400 стаж составляет 06 г. 01 мес. 04 дн.
Таким образом, при суммировании периодов работы истца, учтенных в соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ N 400, периодов работы, учтенных в соответствии с п. 9 ст. 30 ФЗ N 400, общий период, подлежащий зачету в льготный стаж работы истца, составит 13 л. 11 мес. 26 дн., что менее предусмотренных 20 лет.
Суммирование к периодам работы по п. 9 периодов работы по п. 8 вышеуказанными Правилами не предусмотрено.
Поскольку наличие у истца льготного стажа работы в количестве 13 л. 11 мес. 26 дн. не дает ему права на получение досрочной трудовой пенсии по старости с момента обращения к ответчику — 13.11.2017, то суд первой инстанции пришел к законному и обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о назначении досрочной страховой пенсии.
Доводы истца в апелляционной жалобе сводятся к тому, что работа электрика на судне, которую он выполнял в период с 30.06.1987 по 29.10.1996, является работой с тяжелыми условиями труда, предусмотрена Списком N 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 Список N 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» страховая пенсия ему досрочно, с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционной жалобы, поскольку пунктом 2 «Морской флот» раздела XXX «Транспорт» Списка N 2 от 1956 года предусмотрен плавсостав флота (за исключением судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения): механики, главные и старшие механики, машинисты, старшие машинисты; пунктом 3 «Речной флот» раздела XXX «Транспорт» Списка N 2 от 1956 года предусмотрен плавсостав судов (кроме судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения): механики и их помощники, машинисты, старшие машинисты; Списком N 2 от 1991 года, разделом XXVIII «Транспорт», пунктом 3 «Морской и речной флот» предусмотрен плавающий состав: машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения): электромеханики и их помощники, электромеханики старшие.
В спорные периоды истец работал электриком, указанное наименование должности ни Списком N 2 от 1956 года разделом «Транспорт», ни Списком 1991 года разделом «Транспорт», «Морской и речной флот» не поименовано, ссылки истца на то, что электрик является помощником электромеханика, носят голословный характер, надлежащими доказательствами не подтверждены.
При таких обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы истца о том, что при удовлетворении его требований и включении указанных периодов в специальный стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, с учетом применения порядка уменьшения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы, он имеет право на назначение досрочной пенсии, основаны на неправильном толковании норм материального права, применяемого к спорным правоотношениям, поскольку, как указано выше, истцу не может быть назначена пенсия по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400, так как он осуществлял работу в условиях труда, предусмотренных п. 8 и п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона N 400.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что, разрешая спор, суд первой инстанции принял все необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, и на основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств, постановил решение, отвечающее нормам материального права, применяемого к спорным правоотношениям, при соблюдении требований процессуального законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила:

Решение Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Интересно., завсе время работы на флоте не встречал должности *помощник электромеханика*, казуистика какая_то.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Я работал на судах обеспечения ВМФ в войсковой части, может нужно искать ответ во внутренних приказах Министерства обороны  и ВМФ? У Нас были суда на которых вообще не было должности электромеханика, а его функцию выполнял электрик под подчинением третьего механика. Да и я последние года работал в должности 4-го электромеханика по выслуги лет и опыту без образования средне-технического, как такое может быть если это не смежные специальности? Спасибо!