Могу ли я подать повторное заявление об изнасилование?

Могу ли я подать повторное заявление об изнасилование? Заявление уже писали, но забрали из-за давления. Пострадавшей девочке(15 лет), парню который совершил изнасилование (22года)

, Дарья, г. Барнаул
Наталья Суменкова
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день! Вы вправе повторно обратиться с заявлением, указав, что первое заявление забрали из-за давления оказанного на Вас (Вашу дочь). Будьте готовы доказать, что оказывалось давление (Например, привести свидетелей, предоставить видео/аудио либо письменные доказательства.

В случае, если заявление отказываются принимать, то Вы можете направить его по почте либо по электронной почте. В таком случае его в обязательном порядке зарегистрируют и проведут проверку. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо в отказе в возбуждении уголовного дела. В случае, если по первому заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то его могут отменить и приобщить ко второму материалу проверки.

Дарья
Клиент, г. Барнаул
На какой срок могут посадить парня? И какая сумма морального ущерба?

Согласно п. «а» ч.3 ст.131 изнасилование несовершеннолетней наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В рамках уголовного дела потерпевший, его представитель, прокурор имеют право заявить гражданский иск с требованием возмещения морального вреда. Конкретная сумма возмещения морального вреда в законе не предусмотрена. Она может быть  указана в иске любая, но  должна быть обоснована.

Суд рассмотрит иск и вынесет свое решение с учетом следующего:

- степень страданий пострадавшего;

— характер совершенного преступление, вина обвиняемого (осужденного);

— принцип справедливости и разумности (то есть, размер возмещения должен соответствовать причиненному подрыву здоровья или нравственного состояния).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Заявление уже писали, но забрали из-за давления

Дарья

Дарья,

«забрать» поданное заявление невозможно: закон такой возможности не предусматривает.

Надо полагать, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления.

. Пострадавшей девочке(15 лет), парню который совершил изнасилование (22года)

Дарья

Даже если сексуальная связь была не насильственной, а добровольной со стороны девушки, в действиях мужчины имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.134 УК РФ ввиду самого факта таковой связи.

Поэтому, если заявление было подано, «органы» никак не могли прекратить проверку по заявлению, кроме как ввиду неустановления самого.факта сексуальных отношений. Или же там сидят вовсе неграмотные люди (что тоже бывает).

повторное заявление об изнасилование?

Дарья

Можете, но лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вообще же, чтобы дать грамотную консультацию, нужно видеть само постановление.

Но скорее всего, если один раз уже не установили событие, то далее тоже вряд ли установят, ибо исчерпаны возможности собирания доказательств. Такие дела надо подавать «по горячим следам», когда возможно собрать биологические следы преступления в качестве доказательств.

Если Вы попробуете вновь «раздувать» этот «пожар», то, боюсь, кроме нежелательной огласки и нервотрёпки, ничего это не даст. А у девушки будет только психологический стресс.

Если хотите более подробной консультации, обратитесь ко мне в чат. Обсудим подробности обстоятельств произошедшего и оценим шансы.

Какими доказательствами обвинения Вы располагаете?