Подсчет выслуги лет на пенсию

Вопрос: Назначен командиром дивизии на должность в отдельный батальон (другой населенный пункт) 31.03.2000 и контракт заключил с ком дивизии 31.03.2000. На основании этого через РВК (через который призывался) убыл по предписанию 14.04.2000 в отдельный батальон и прибыл 18.04.2000 и с этого дня согласно выписки из приказа Отд Бат зачислен в списки части с постановкой на все виды довольствия. С какой даты начало военной службы для подсчета выслуги лет на пенсию?

, Павел, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с положением п.Г ч.1 ст.3 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», начало военной службы для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта. Вам необходимо посмотреть текст контракта, в котором будет указано, с какого момента он начинает действовать. С момента действия контракта и будет считаться стаж для выслуги лет.

Павел
Клиент, г. Москва

здравствуйте! стандартный текст контракта без указания дополнительной даты, заключен 31.03.2000

Началом военной службы для граждан, поступивших на военную службу по контракту, считается день заключения контракта, который вступает  в силу с момента его подписания должностным лицом. Это также закреплено в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».