Брали кредит находясь в браке, в 2011 году, в Про бизнес Банке, не смогли оплачивать его, с 2019 года в разводе

Брали кредит находясь в браке, в 2011 году, в Про бизнес Банке, не смогли оплачивать его, с 2019 года в разводе, пришло постановление суда, вычитывают 25% от зарплаты на погашение кредита, полсуммы уже выплатила, возможно ли вторую часть долга определить выплачивать бывшего мужа?

, Кристина, г. Медвежьегорск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Вы указываете на Постановление суда, на котором и решалась ваша задолженность и отношение бывшего мужа к данному долгу.

Не понятно какую сумму с вас взыскивают, и взыскивают ли что с бывшего мужа?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Согласно с положениями ч.3 ст.39 СК РФ, в случае бракоразводного процесса обязательному разделу подлежит не только совместно нажитые имущественные ценности, но и все долговые обязательства сторон. Правило здесь будет единым – кредит делится в равных пропорциях. Как делить кредит при разводе? Закон не учитывает, на кого (на мужа или жену) оформлен кредит. Здесь будет принято к сведению только одно правило, по которому все долговые обязательства делятся поровну: если средства были использованы для нужд семейства.

Но опять же, в вашем случае упущено время и уже в действие вклинилось ФССП. Данный вопрос по-хорошему решается в судебном порядке и как показывает практика, всё решается довольно просто и традиционно (50 на 50). Однако тут 2 нюанса: если в банке изначально брался кредит для семьи, то банк будет максимально себя страховать от возможных потерь и поэтому в договоре возможно будет супруг выступать как созаёмщик. Если же кредитный договор оформлен на одного из супругов, но есть возможность доказать что кредит потрачен совместно, в семейных целях, то можно будет добиться раздела долга. В любом случае Вам ничего не мешает подать грамотный иск и оставшуюся часть передать бывшему супругу.